г. Киров, ул. Комсомольская 63
г. Киров, ул. Преображенская, 82/1
посмотреть на карте
пн-пт8-20
сб8-18
всвыходной

Гемангиома: лечить или нет?

Счастливый и здоровый ребенок

У младшего ребенка на бедре гемангиома с рождения, не выпуклая, но растет. Сегодня были в поликлинике на прививке и педиатр сказала, что нужна консультация хирурга, т.к. прививка АКДС может спровоцировать дальнейший рост гемангиомы.

  • Где можно проконсультироваться у хирурга?
  • Где лучше удалить ее?
  • Что лучше удаление жидким азотом или лазером?

Гемангиома – сложное, до конца неизученное заболевание. И хотя гемангиома  не относится к злокачественным образованиям, однако имеет  некоторые ее черты - отсутствие капсулы, которая ограничивала бы рост опухоли. Поэтому гемангиомы могут прорастать жизненно важные органы и нарушать их функции. Самое грозное осложнение - сильное кровотечение, которое очень сложно остановить. 

Гемангиома достаточно распространенное заболевание. Преимущественно они появляются сразу после рождения: 75% гемангиом развиваются в первый год жизни, и половина из них — до 6 месяцев. В последнее время отмечается тенденция к появлению врожденных гемангиом у детей. Гемангиома у детей имеет два самых опасных периода, в течение которых растёт она активнее всего - это от 2-х до 4-х месяцев и от 6-ти до 8-ми месяцев. В год она прекращает расти.

Врачи не имеют единого плана лечения гемангиом. Чаще всего лечением гемангиом занимаются хирурги общей практики, а не онкологи. К сожалению, и в нашем городе нет детского онколога. Поэтому и существуют расхождения в тактике ведения таких пациентов. Считается, что многие не осложненные гемангиомы со временем самостоятельно исчезают. При этом преобладают три фазы: до конца первого года жизни; от года до пяти (ранняя инволюция); до конца полового созревания (поздняя инволюция).  

Случается, что после кратковременного стремительного роста гемангиома на годы замирала и потом быстро исчезала. Спонтанное исчезновение гемангиом наблюдается в 6,7% детей.Появление в центре гемангиомы участков беловатой кожи свидетельствует о начинающемся процессе выздоровления. Далее посветление распространяется от центра к краям гемангиомы. Этот процесс может длиться годами.  К 5 - 8 годикам гемангиома может рассосаться.

Учитывая рекомендации экспертной группы «Гемангиомы в детском возрасте», можно придерживаться следующих шагов. 

  • гемангиома расположена на лице, голове, в области половых органов или анального отверстия;
  • гемангиома находится во рту;
  • гемангиома быстро растет — не зависимо от локализации;
  • возникают различные осложнения вследствие гемангиом;
  • гемангиомы доставляют сильный психологический дискомфорт родителям или ребенку.

Нельзя недооценивать возникающих при этом проблем, страхов и тревог, возможных уединений и изоляций, семейных конфликтов. Например, при nevus flammeus не происходит осложнений, но можно только предполагать, насколько тяжело приходится родственникам и самому больному (в немецком языке это переводится как родимое пятно или позорное пятно):

  - очень часто мамы винят себя за такие заболевания у детей;

  - нередко проявляется страх возникновения кровотечений в результате повреждений и царапин, которые больные и их близкие не смогут остановить;

  - начиная с детского сада могут возникать проблемы с другими детьми, часто товарищи по играм начинают дразниться или вообще исключать из игр больного ребенка;

  - психологически дети могут реагировать на всё это агрессивностью, депрессиями, боязливостью или снижением внимания. 

При любом типе гемангиомы необходимо фотографически документировать исходное состояние, ее проявления для того, чтобы в дальнейшем можно было осуществлять контроль за распространением гемангиомы и за ходом лечения. 

Причины появления гемангиомы

Причины возникновения гемангиом до сих пор точно не известны. По одной из версий, гемангиомы появляются у младенцев, чьи матери на 3-6 неделе беременности, когда у плода формируется сосудистая система, перенесли ОРЗ. Существует мнение, что гемангиома может появится у ребенка, если его мама принимала во время беременности сосудорасширяющие препараты ( курантил). Примечательно, что девочки страдают от этих образований в 2-3 раза чаще, чем мальчики. Провоцируют рост гемангиом ноотропные и вазоактивные препараты (ноотропил, пирацетам и др.), назначаемые новорожденным и детям грудного возраста для лечения патологий ЦНС.

С другой точки зрения, в возникновении гемангиом играют роль наследственные и гормональные признаки. Из собственных наблюдений  могу отметить достоверное увеличение роста сосудистой опухоли у детей после любой прививки, физиопроцедур, массажа и приема сосудорасширяющих средств. 

Виды гемангиом:

  • Простая гемангиома – чётко ограниченное образование красного или сине-багрового цвета, которое находится на поверхности кожи и в верхнем подкожном жировом слое и распространяется в стороны. Поверхность простой гемангиомы в большинстве случаев гладкая, но встречаются и гемангиомы с неровной поверхностью, иногда несколько выступающие над кожей. При надавливании гемангиома бледнеет, постепенно восстанавливая прежний цвет.

  • Кавернозная гемангиома выглядит как опухолевидное образование, покрытое неизмененной или синюшной на верхушке кожей, располагается под кожей в виде ограниченного узла. При надавливании гемангиома спадается и бледнеет, вследствие оттока крови. 
  • Комбинированная гемангиома сочетает черты и качества поверхностной и кавернозной гемангиом. 
  • Смешанная гемангиома состоит из опухолевых клеток, исходящих из сосудов и других тканей. Внешний вид, цвет и консистенция определяются входящими в состав сосудистой опухоли тканями. 

Как лечить гемангиому у ребенка? 

Склерозирование

В гемангиому вводится специальный препарат, он блокирует сосуды, после чего её рост останавливается. После этой процедуры образуется небольшой отёк, сходить он будет постепенно, в течение нескольких недель.Гемангиому у детей лечат таким способом, когда она уже успела прорости вглубь тканей. Также данная процедура часто сочетается с лазером.

Замораживание

Наносится жидкий азот (криодеструкция). Гемангиома у детей отмирает и разрушается под воздействием низкой температуры. После лечения замораживанием образуется пузырь над пятнышком (его нельзя прокалывать). Он лопнет сам, после этого ранка будет заживать достаточно быстро. В некоторых случаях вам порекомендуют мазь, которая ускорит заживление. Гемангиома у детей лечится таким способом в том случае, если пятнышко имеет небольшой размер. После применения жидкого азота на коже ребёнка остаётся небольшой след, сначала он имеет розовый оттенок, а затем он станет практически невиден.

Гормонотерапия

Этот способ лечения гемангиомы у детей считается экстренной терапией и используется только в тех случаях, когда гемангиома располагается около жизненно-важных органов (гениталии, роднички, глаза, нос, рот) и развивается, т.е. растёт большими темпами. Предположительно, при длительном приеме кортизона блокируются рецепторы, ответственные за рост организма. После отмены кортизона рост возобновляется. Скорее всего, не все гемангиомы связаны с этими рецепторами, поскольку в 30% случаев этот метод лечения не оказывает никакого воздействия. Помимо внутреннего приема кортизона возможно применение местных мазей, однако при этом могут возникнуть множественные осложнения (от местных до общих). Есть смысл применять подобное лечение как дополнительное средство при угрожающих жизни состояниях.  

Лучевая терапия 

Лучевая терапия предусматривала устранение гемангиомы с помощью соответствующих доз облучения, в результате чего останавливался рост и нарушался кожный покров. На сегодняшний день один из устаревших методов лечения гемангиом. Полное устранение гемангиомы с помощью соответствующих доз облучения практически не достижимо. Возникающие побочные явления (нарушения роста, нарушения кожного покрова) не оправдывают этого метода.  

Хирургическое лечение

Риск хирургического лечения довольно высок из-за сильных кровотечений во время операций, которые часто заканчиваются различными осложнениями, в том числе уродствами и повреждениями нервов. Из-за этого полное удаление на лице, к примеру, практически не достижимо. Более того, могут остаться уродующие последствия операции или повреждения лицевых нервов.  

Лечение лазером 

Удаление гемангиомы при помощи лазера – безболезненная, не требующая анестезии процедура, которая почти не имеет ограничений по возрасту.

Луч лазера нагревает патологические сосуды, и они склеиваются. После этого, лишенная кровоснабжения опухоль, рассасывается, практически не оставляя следов на коже. 

Ещё один плюс лазерной терапии гемангиом – возможность достичь труднодоступных мест и мест больших локализаций. Так, при помощи лазера возможно удаление образований на веках, в области глазницы, а также устранение простых гемангиом большого размера.  Кроме того, лечение может быть разбито на отдельные этапы, что можно согласовать с эстетическими требованиями. Лазерное воздействие практически безболезненно, однако при желании пациента могут применяться местные обезболивающие средства в виде кремов, мазей. Если после лазерного воздействия имеются признаки ремиссии гемангиомы, можно принять выжидательную позицию и воздержаться от манипуляций.

У специалистов клиники «Возрождение» имеется большой опыт в лечении гемангиом у новорожденных. Мы принимаем детей в возрасте  с 1 месяца. Прием и лечение проводит врач-онколог.  

На первом этапе мы используем лазер на парах меди с длинной волны 583 нм. Этот лазер позволяет воздействовать на поверхностные сосуды. Через месяц, в случае необходимости, повторяется сеанс лазерного лечения с использованием неодимового лазера с длинной волны 1264 нм. Такой лазер воздействует на сосуды, расположенные глубже. Ежемесячно врач-онколог ведет активное наблюдение за малышом, который прошел  лазерному лечение. 

Чтобы избежать повторного появления гемангиомы мы обязательно даем родителям  все необходимые рекомендации:

  • Воздержаться от всех видов вакцинации до 1.5 лет (так как прививка может спровоцировать рост гемангиомы)
  • Отказаться от массажа до 1 года ( или до стойкой ремиссии) из-за усиления кровообращения во время массажа)
  • Не принимать сосудорасширяющие и ноотропные препараты до 1 года
  • Не проходить физиопроцедуры до полного исчезновения гемангиомы
  • Принимать до 8-10 месяцев  антигомотоксические препараты, способные реально приводить к постепенному уменьшению гемангиомы.
  • Ежемесячно посещать врача-онколога с  документированным отчетом о поведении гемангиомы. 

Постоянный контроль

 В случае обнаружения гемангиомы у ребёнка, врачами рекомендуется следующий график контроля.

  • Пятно увеличивается: 1 раз в 2 - 4 недели.
  • Опухоль перестаёт расти: 1 раз в 2 - 6 месяцев.
  • Гемангиома уменьшается: 1 раз в 6 - 12 месяцев. 

С уважением - руководитель клиники «Возрождение» Касимова Гульнара Шахвальевна.